Главная / / / ELLE.RU: ВОСТОЧНАЯ МЕДИЦИНА. ТЕСТ РЕДАКЦИИ.

ELLE.RU: ВОСТОЧНАЯ МЕДИЦИНА. ТЕСТ РЕДАКЦИИ.

25.08.2016
ELLE.RU:  ВОСТОЧНАЯ МЕДИЦИНА. ТЕСТ РЕДАКЦИИ.

НАДЕЖДА СТРЕЛЕЦ, КОНТЕНТ-ДИРЕКТОР ELLE.RU

Самым неожиданным и запоминающимся тестом редакции стал для меня именно этот — на очередной летучке решено было отправиться в клиники восточной медицины поправлять здоровье. Скажу сразу, что я являюсь главным скептиком — мне казалось, что всех нас ждет забавное приключение, которое мы опишем подробно, с юмором и легким снобизмом. Более того, на первый прием я ехала без энтузиазма, сильно нервничая, что трачу на этот странный эксперимент свой выходной день. На тот момент я посещала мануального терапевта, который вот уже несколько месяцев лечил мою спину. Облегчение наступает ненадолго, а специалистов было целых три. Словом, я была твердо уверена, что занимаюсь единственным полезным делом, но для расширения кругозора и в поисках интересной истории для теста редакции параллельно решила попробовать и китайскую медицину.

Драматургия этого обзора предполагает, что мой скептицизм будет разбит в пух, и здесь мне хочется забежать вперед и сказать, что в моей жизни не было большего потрясения, связанного с вопросами здоровья. Впрочем, когда я ехала на прием, то даже не понимала, как мне повезло: это сейчас я в курсе, что попасть в «Природу жизни», единственный в нашей стране медицинский центр, который работает под патронажем Государственного управления по делам традиционной китайской медицины КНР, — необыкновенная удача. Здесь представлены не просто истории по мотивам китайской медицины, а самая настоящая (и, еще раз подчеркиваю, первая в России!) клиника традиционной китайской медицины.

«Природа жизни» находится на территории ЖК «Золотые ключи-2», на юго-западе Москвы. Оказавшись на месте, я ждала каких-то необыкновенных спа-форматов со звуками гонга и ароматами бамбука, но их не было. Длинный коридор, как в фильме «Чародеи», просторный ресепшн, кабинет врача, похожий на больничный, но разве что более комфортный. Прием проходит не самым обычным образом — общение с китайскими врачами подразумевает посредничество переводчика. Первичное посещение включает в себя измерение пульса, оценку состояния языка и долгие-долгие (в моем случае — почти трехчасовые) беседы о состоянии здоровья и образа жизни. В какой-то момент возникло ощущение, что никакой психолог не знает обо мне больше. Мне казалось странным собирать такой подробный отчет при жалобах на боли в спине, но деваться было некуда. В итоге мне назначили иглоукалывание, массаж и банки. Да-да, те самые старые-добрые советские банки, которые поджигают и ставят на спину.

Первым по плану шло иглоукалывание. Это был не первый опыт в моей жизни, но ранее все эксперименты казались приятным спа-баловством по сравнению с тем, что ждало меня здесь. Во-первых, это было больно. Во-вторых, эффект усилили лампами, которые нагревали эти самые иголки. Врачи то и дело интересовались, не чувствую ли я эффекта «распирания» в месте входа игл — именно это должно было стать знаком, что все работает. Каких-то полчаса без движения под раскаленными лампами с иглами дались мне сложно. Я мечтала, чтобы это наконец-то кончилось. Даже массаж и банки после этого показались почти удовольствием. Впрочем, находясь в стенах клиники, я все еще не очень верила в успех этого мероприятия.

Что касается иглоукалывания, то здесь важно сделать лирическое отступление. Этот тысячелетний опыт врачевания — главная премудрость учреждений здравоохранения КНР. Как известно, иглы воздействуют на нервные окончания тканей и решают таким образом широчайший спектр проблем — от обезболивания до лечения аллергии и ожирения. Важным моментом является техника исполнения — выбор этих самых точек и глубины их введения можно доверить только специалисту. Учитывая то, что врачам клиники «Природа жизни» доверяют даже члены компартии Китая и представители мировых королевских династий и бизнес-элиты, за результат я могла не переживать.

После первичного приема, включающего диагностику и лечение, я хотела быстро бежать дальше по своим делам, но меня усадили в чайную комнату и предложили немного расслабиться. И только там до меня дошло, что я чувствую себя так, словно организм полностью перезарядили. Меня переполняла энергия. В то, что спина стала болеть меньше, я поначалу не верила. Сейчас встану, поеду по делам, к вечеру боль вернется, думала я. Боль к вечеру не вернулась. Той ночью я спала как младенец.

На следующий сеанс я ехала совершенно в другом настроении. Сказать, что я была воодушевлена результатом, — не сказать ничего. Я даже изучила вопрос и выяснила, что, в отличие от привычных для нас методов борьбы с болезнью, традиционная медицина Китая направлена на излечение организма как целостной системы. Большое значение уделяется гармонизации души и тела и перераспределению энергии. При этом комплексные программы клиники решают абсолютно любые проблемы — от лечения заболеваний сердца, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата до возрастных проблем. Так, эксклюзивная программа «Управление возрастом» помогает отодвинуть приближение старости и сохранить в норме основные жизненные показатели.

После второго сеанса, который прошел по прежнему сценарию, разве что не с такой развернутой вводной частью (обошлись без долгих бесед), мне снова показалось, что я родилась заново. Спина все еще не болела. Забегая вперед, скажу, что после 2 сеанса она перестала болеть. Совсем. Несмотря на то, что врачи настаивали на еще одном визите, я легкомысленно проигнорировала наставления и отправилась в отпуск, откуда вернулась с пиелонефритом. Стоит ли говорить, что даже на фоне лечения антибиотиками в своей больнице я отправилась к чудо-докторам китайской клиники. На этот раз, помимо игл, мне назначили банки и вручили специально сделанные для меня фито-смеси. Травяная жидкость по вкусу напоминает навоз, пить ее без содрогания сложно, но в ее эффективности сомневаться не пришлось — уролог моего лечебного центра не поверил своим глазам, когда продублировал мои анализы через пару дней после диагноза. Куда делись лейкоциты и откуда у меня силы переносить болезнь на ногах — он так и не понял. А я поняла, что теперь мне вообще не страшно болеть.

Надежда Стрелец, ELLE.RU 25.08.2016.


Возврат к списку