Главная / / / «Днем – думы, ночью – сны». Китайская пословица.

«Днем – думы, ночью – сны». Китайская пословица.

«Днем – думы, ночью – сны». Китайская пословица.

«Днем - думы, ночью – сны», - гласит китайская пословица. Глубокий и здоровый сон нам необходим. Он является залогом успешного грядущего дня, здоровья всего организма, молодости и красоты. Все мы об этом знаем, однако не всегда можем уделить этому важному процессу достаточно времени. Это нередко связано с бессонницей, вызванной стрессами, образом жизни, нашим питанием или другими причинами.

Отсутствие здорового сна приводит к повышенной утомляемости, хронической усталости, появлению морщинок, неустойчивости настроения, снижению иммунитета, а также сопутствующим заболеваниям позвоночника, напряжению мышц спины и шеи, которые усугубляют проблемы в кровоснабжении головного мозга, таким образом лишь усиливая бессонницу.

Согласно традиционной китайской медицине, продолжительность ночного сна должна составлять около восьми часов и более. Для того, чтобы за ночь организм успевал отдохнуть и восстановиться, необходимо, чтобы фаза глубокого сна приходилась на период от часа ночи до двух, а пробуждение в наступало до 7–8 часов утра. Это означает, что глубоко спать мы должны уже в полночь, а, значит, ложиться в постель и засыпать еще раньше - в 10-11 часов вечера. Такой сон, когда мы засыпаем до полуночи, в Китае называют «сном красоты».

В Китае этой проблеме уделяют особое внимание. Ведь здоровый сон – это нормальное кровообращение и движение энергии ци в организме, то есть здоровье всех систем нашего организма и всех органов по-отдельности, а следовательно бодрость и красота.
В Поднебесной для улучшения сна принимают красные финики. Китайские врачи рекомендуют употреблять при бессоннице 30-60 грамм красных фиников, предварительно отваренных в воде. Этот фрукт обладает сладким вкусом, содержит углеводы, белки, витамин С, природные кислоты, клейковину, кальций, фосфор, железо и другие важные элементы. Он питает Селезенку, успокаивает Шэнь, то есть нашу мозговую активность и нашу душу.

Наша клиника также разработала комплексную программу «Здоровый сон». Бессонница с точки зрения китайской медицины – это проявление внутреннего разлада в организме в результате длительного стресса. Программа «Здоровый сон», в которой применяются иглоукалывание, массажи, мануальная терапия и другие методы традиционной китайской медицины, поможет Вам засыпать как в детстве.

Возврат к списку