Главная / / / Фитотерапия vs гормональная терапия

Фитотерапия vs гормональная терапия

Фитотерапия vs гормональная терапия

Траволечение, или фитотерапия, это лечение организма с помощью трав. С помощью средств, применяемых в траволечении можно регулировать различные нарушения в организме, связанные в том числе и с гормональным дисбалансом. Этот метод нередко используется при защите женского здоровья.

При этом фитотерапия обладает важными преимуществами перед синтетическими гормональными препаратами: лечение травами практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний, отсутствуют возрастные ограничения, такие лекарства мягко воздействует на весь организм в целом. Кроме того, они вполне доступны каждому человеку. Многие лекарства на основе трав можно приготовить и в домашних условиях. Однако, важно помнить, что перед выбором необходимых трав и их дозировки, особенно когда речь идет о такой важной системе как гормональный фон, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Примеров использования таких препаратов в лечении гормональных проблем можно привести множество. К примеру, если у женщины наблюдаются нарушения менструального цикла, миома или симптомы менопаузы, это, скорее всего, свидетельствует о гормональном дисбалансе. Для регулярных менструаций и других процессов, связанных с зачатием и беременностью, необходимы гормоны эстрогена и прогестерона. Если их уровень не сбалансирован, то у женщины могут начаться проблемы со здоровьем. Восстановить баланс естественным образом можно как раз с помощью средств, которые предлагает траволечение.

Фитотерапия успешно применяется и при лечении эндометриоза. Особенно выраженный эффект при лечении травами наблюдается на ранних стадиях этого заболевания. Правильно подобранный рецепт способен оказывать болеутоляющее, тонизирующее и успокаивающее действие, нормализовать менструальный цикл, восстанавливать гормональный фон и защитные силы организма. Фитотерапия позволяет также отрегулировать работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, улучшить аппетит и пищеварение, а также оказать противовоспалительное действие.

Кроме того, фитотерапия способна облегчить тяжелое психологическое состояние пациенток, которое нередко сопровождает гормональные сбои. Подобные расстройства часто приводят к депрессиям, эмоциональной неустойчивости организма в целом, снижению памяти и внимания и другим неприятным последствиям. Траволечение же является эффективным средством при легких формах депрессивных состояний, вызванных гормональными сдвигами. В частности, в подобных случаях используются препараты на основе трав, обладающих антидепрессантным действием - в первую очередь из зверобоя.

Травы, которые в рамках траволечения выбирают для исправления гормонального дисбаланса, работают в нескольких направлениях. Первые - это средства, позволяющие нормализовать гормональный фон. Они воздействуют на женскую эндокринную систему и обеспечивают нормальное соотношение между эстрогенами и прогестероном.

Специально приготовленные препараты повышают или понижают уровни этих гормонов, в зависимости от того, наблюдается ли в организме их избыток или дефицит. Горькие травы и травы, восстанавливающие тонус матки, также восстанавливают и гормональный баланс за счет общего эффекта укрепления репродуктивной системы.
Почему же в последние годы медики все чаще рекомендуют фитотерапию при наличии в аптеках большого выбора гормональных препаратов? Это объясняется широким спектром побочных эффектов при употреблении синтетических гормональных лекарств. Например, при лечении мастопатии гормональными или йодистыми препаратами могут произойти изменения щитовидной железы и органов пищеварения, что может привести к осложнениям уже в другой области организма пациента. Траволечение же такие побочные эффекты исключает.

Возврат к списку