Главная / / / Императрица Цыси и ее вечная молодость

Императрица Цыси и ее вечная молодость

Императрица Цыси и ее вечная молодость

Цыси (по-маньчжурски Ниласы) - маньчжурская императрица, родившаяся в 1935 году в знатной, но обедневшей семье и фактически стоявшая у власти в цинском Китае с 1861 по 1908 год. Правила Цыси без малого почти 50 лет, начав свой путь с наложницы великого императора Ичжу. Всего она прожила до 72 лет и оставила в истории множество легенд о том, как трудилась над своей красотой.

Цыси прошла конкурс наложниц при дворе императора 14 июня 1852 года, на 17-ом году жизни войдя во дворец правителей Китая «Закрытый город» в Пекине. Сначала девушка оказалась в пятом, низшем ранге наложниц, которых называли Драгоценными людьми (гуйжэнь). Цыси не была красавицей «от природы», но была привлекательной и честолюбивой.

Во время своего пребывания во дворце Цыси сумела не только подружиться с императрицей, но и родить императору наследника Цзайчуня, перейдя в ранг Драгоценных наложниц. К концу жизни число ее титулов доходило почти до двадцати: Милостивая, Благодетельная, Главная, Охраняемая, Здоровая, Глубокая, Ясная, Спокойная, Величавая, Верная, Долголетняя, Чтимая, Высочайшая, Мудрая, Возвышенная, Лучезарная…

Позже, после смерти императора, Цыси стала регентшей при малолетнем сыне Цзайчуне, а затем продолжила быть ею и при малолетнем племяннике, императоре Цзайтяне. С 1898 года в результате государственного переворота, она вновь сосредоточила всю власть в своих руках. Титул Великой императрицы она получила в 60-е годы.

Что же особенного было в этой загадочной и сильной девушке? Побывавшие во дворце европейцы рассказывали, что Цыси была необыкновенно хороша и казалась моложе своих лет - в пятьдесят ей нельзя было дать больше тридцати, в семьдесят лет она выглядела сорокалетней. Этому способствовал режим питания императрицы: приготовленные различными способами рыба, утка и цыпленок. Каждый день для сохранения молодости Цыси выпивала большую чашку грудного молока.

Ходят легенды о том, как она сумела сохранить молодость и красоту. Девушка часами танцевала, упражнялась в пластике, тщательно ухаживая за лицом и телом. Рассказывают, что каждое утро императрица Цыси наносила на лицо маску из жемчужного порошка и крема на основе вытяжки из цветов. Считалось, что такой косметический состав способствует отбеливанию кожи и предотвращает появление морщин.

Вечером правительница прибегала к другой процедуре. Она накладывала на лицо яичный белок, а за полчаса до отхода ко сну добавляла к нему цветочный экстракт. В конце процедуры снимала излишки этой маски легкими поглаживающими движениями с помощью мягких полотенец. А для того, чтобы придать коже свежесть и гладкость, Цыси каждое утро прибегала к методу традиционной китайской медицины: делала массаж лица специальным нефритовым роликом. В Китае полагают, что нефрит обладает целебными свойствами. Ходят легенды, что красавица для того, чтобы сохранить здоровье и молодость своей кожи, использовала также мандариновую маску с арахисовым маслом.

В «Заметках о цинском дворе» фрейлина вдовствующей императрицы Цыси Юй Жунлин писала, что любимыми иероглифами императрицы были «счастье» и «долголетие». В теплые деньки она выбиралась на природу и, усаживаясь около Среднего озера, писала эти иероглифы «целыми днями».

Возврат к списку