Главная / / / Интервью с г-ном Лю Чэнюй, доктором клиники «Природа жизни», преподавателем Чанчуньского университета о его работе в Москве

Интервью с г-ном Лю Чэнюй, доктором клиники «Природа жизни», преподавателем Чанчуньского университета о его работе в Москве

Благодаря своему привилегированному положению на российском рынке медицинских услуг в области традиционной китайской медицины клиника «Природа жизни» имеет возможность приглашать для работы самых лучших практикующих врачей из КНР.

Наши доктора рекомендованы к работе в клинике непосредственно Государственным управлением по делам традиционной китайской медицины КНР, которое занимается поддержкой и развитием традиционной китайской медицины в Китае и зарубежных странах.

- Доктор Лю, как бы Вы в целом охарактеризовали пациентов, которые лечатся по программам качества жизни в клинике «Природа жизни».

Дело в том, что китайская медицина в значительной степени настроена на поддержание здоровья и долголетия и мы очень рады работать с людьми, которые заинтересованы в улучшении состояния своего здоровья, иными словами, преследуют цель оздоровления и укрепления своего организма, даже если на данный момент никаких серьезных нарушений состояния здоровья не выявлено. Именно, программы общей профилактики такие как «Управление возрастом» отличительная черта нашего подхода к здоровью.

Вторая категория пациентов приходят в центр китайской медицины с болевым синдромом, возникающим при часто встречающихся у населения заболеваниях шейного отдела позвоночника, межпозвоночных грыжах поясничного отдела, различных заболеваниях суставов – остеофите, артрите и др. Традиционные методы лечения в китайской медицине способны снять боль, шишки (подагрические) и восстановить подвижность суставов. Третья категория пациентов приходят с жалобами на работу пищеварительной системы, нарушением функций поджелудочной железы и желудка.

С помощью сочетания лечения травами традиционной китайской и медицины и внешних методов лечения, а именно, - лечебного массажа, иглотерапии и т.д. можно достаточно эффективно вылечить любые состояния и заболевания у пациентов, связанные с нарушением работы пищеварительного тракта.

- Есть ли состояния, заболевания, скажем так характерные для большинства ваших пациентов?

Да, конечно. Это связано со спецификой работы большинства из них. Среди наших клиентов представители бизнес-элиты, все время работающие в режиме цейтнота и напряжения, испытывающие хронический стресс и усталость. Такие пациенты приходят с жалобами на нарушение сна и бессонницу, на раздражительность и т.д.

Однако, в нашей клинике с помощью традиционных методов китайской медицины можно эффективно помочь пациентам достичь полного физического расслабления, улучшить психологическое состояние, значительно улучшить качество сна, убрать причину колебаний настроения.

- А есть ли заболевания, характерные именно для России?

Я заметил, что наши пациенты, невзирая на холодные природные условия России, отдавая дань моде, одеваются легко, не по погоде (и мужчины, и женщины в равной мере), в результате чего «холод» проникает в организм и приводит к возникновению гинекологических и урологических заболеваний.

Однако, мы с помощью иглоукалывания, лечебного массажа туй-на, прижигания, медицинских банок достаточно эффективно разрешаем все названные выше заболевания и состояния.

- Спасибо, доктор Лю.

Справка. Доктор Лю Чэнюй, специалист в области акупунктуры и массажа туй-на, доктор клиники «Природа жизни», преподаватель Чанчуньского университета традиционной китайской медицины.

Использует неинвазивные (безоперационные) методы лечения таких болезней и синдромов, как заболевания шейного отдела позвоночника, плечелопаточный периартроз, боли в пояснице, головные боли, бессонница, ожирение, болезни пищеварительной системы, паралич лицевого нерва и др. заболеваний.

Ниже некоторые из научных работ в области традиционной китайской медицины, автором или соавтором которых является Лю Чэнюй.

《论杨继洲交针阵法技术》

Техника использования акупунктурного метода Ян Цзичжоу «цзяо цжэнь»

Авторы: Лю Чэнюй, Ван Фучунь.

Учреждение: Чанчуньский университет традиционной китайской медицины, факультет акупунктуры, прижигания и массажа туйна.

Основной целью метода «цзяо цжэнь» врача династии Мин Ян Цзичжоу является правильный подбор акупунктурных точек и соответствующих методов введения иглы при лечении заболеваний.

Научный вестник Чанчуньского университета традиционной китайской медицины.


《中国针灸交流通鉴·针法卷》

Обмен информацией в области китайской акупунктуры

Главный редактор:王富春 Ван Фучунь

Помощники главного редактора:刘成禹 Лю Чэнюй, 李铁 Ли Те

Краткое содержание

Акупунктура - это очень сильная отрасль практической медицины. Выбор различных акупунктурных методов и техника исполнения непосредственно влияют на эффективность профилактики и лечения заболеваний.

Ван Фучунь в книге «Обмен информацией в области китайской акупунктуры» всесторонне описал все виды акупунктурных техник, существующих с древних времен и до настоящего момента, а также следуя научно-техническому прогрессу описал применение ультразвуковых, лазерных, электрических, магнитных и других технологий в области акупунктуры.


《一推一按小妙招》

Мастерство мануальной техники «одно толкательное движение, одно нажатие»

Главные редакторы:王富春 Ван Фучунь, 刘成禹 Лю Чэнюй

В редакции участвовали:赵晋莹 Чжао Цзиньин, 史灵心 Ши Линсинь

Краткое содержание

Массаж туй-на основывается на меридианной теории, это наружный мануальный метод лечения, с помощью него можно отрегулировать функциональное состояние всего организма, восстановить гармонию между инь и ян, таким образом осуществить профилактику и лечение заболеваний.

Массаж туй-на в Китае среди традиционных методов медицины занимает важное место, используется еще с эпохи династий Цинь и Хань. Массаж туй-на широко применяется среди населения в связи с простотой исполнения и высокой эффективностью.

Мануальная техника «одно толкательное движение, одно нажатие» руководствуется основами теории китайской медицины, является основным мануальным методом массажа туй-на, позволяет лечить симптомы многих болезней.

В этой книге описаны причины, особенности заболеваний, методы лечения, а также моменты, на которые нужно обращать внимание при лечении часто встречающихся терапевтических, хирургических, гинекологических, педиатрических, оториноларингологических, офтальмологических и других заболеваний.

В книге присутствует множество иллюстраций, что делает ее простой для понимания и очень полезной для практического применения. Данная книга подходит для широкого круга читателей, как для молодых врачей, студентов медицинских вузов, так и для обычных читателей. Авторы книги надеются, что данная книга поможет людям в поддержании здоровья и долголетия.

Возврат к списку