Главная / / / Удивительная история иглоукалывания

Удивительная история иглоукалывания

Удивительная история иглоукалывания

Одна из красивейших легенд Китая – это легенда о бедном крестьянине, который, работая в поле, вдруг почувствовал резкую головную боль. Боль была настолько сильной, что он не смог продолжать работу и решил прилечь отдохнуть. Устраиваясь на перерыв под кроной дерева, старик нечаянно коснулся ноги острым концом мотыги. Укол был чувствительный, но не особо болезненный. Спустя несколько минут головная боль стала стихать и вскоре исчезла совсем.

Связав свое чудесное выздоровление именно с ударом мотыги о ногу, крестьянин принялся рассказывать эту историю всей округе. И вскоре каждый, кто испытывал головные боли, воздействовал на указанную точку на ноге и быстро получал исцеление. Со временем врачи и знахари Китая стали открывать и другие активные точки и научились достигать не просто общего оздоровительного эффекта, но и избавляться от серьезных недугов.

Считается, что именно так и появилась на свет одна из древнейших оздоровительных методик – иглорефлексотерапия или просто иглоукалывание.

Современные историки не могут назвать точную дату возникновения иглоукалывания, но доподлинно известно, что к III в. до н.э. в Китае уже был известен один из самых знаменитых медицинских трактатов - « Хуан-Ди нэй-цзин» ( книга о внутреннем или о природе жизни). Трактат содержал многолетний опыт по диагностике и лечению большого количества заболеваний и описывал иглоукалывание, как основной метод оздоровления. Эта уникальная книга также включала подробную картографию около 300 активных точек с рекомендациями по выбору игл.

Помимо книги «Хуан-Ди нэй-цзин» китайские врачеватели создали ещё немало трудов, посвященных различным областям медицины. Многие из них дошли до наших дней и продолжают служить в качестве учебных пособий для студентов медицинских учреждений и практикующих врачей Китая. Анализируя знания, накопленные в древней литературе, ученые всего мира признают, что уровень развития китайской медицины в те времена на несколько столетий опережал другие страны. В то время, как по Европе бродили несведущие знахари в Китае уже значительно продвинулись в диагностике болезней, изготовлении натуральных медицинских препаратов, многие из которых используются по сей день, научились побеждать многие заболевания и дали достоверные научные описания способов излечения, в том числе посредством иглоукалывания.

Но как же может одна или несколько тонких игл изменить биохимию организма и повернуть вспять развитие разных болезней? Что происходит с организмом в процессе этой уникальной процедуры?

Для того чтобы разобраться в вопросе, предлагаем краткое погружение для новичков в древнекитайское учение о меридианах. Меридианы, с точки зрения китайской философии – это энергетические каналы, существующие в теле любого живого существа на планете и пропускающие через себя энергию Ци. Ци – это природная сила, космический поток, который поддерживает баланс всего организма, подпитывая энергией органы и клетки. Согласно натурфилософии Китая, в человеческом теле существует 12 меридианов, проходящих через 12 органов человека и проводящих к ним энергию ЦИ. Все меридианы, как и органы, подразделяются на меридианы Инь и меридианы Ян, образуя единую энергетическую паутину, являющеюся основой основ жизнедеятельности любого организма. В силу различных факторов, в организме может произойти энергетический дисбаланс, приводящий к переизбытку или же недостатку одной из двух энергий. Поскольку меридианы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, то переизбыток энергии Инь приводит к недостатку энергии Ян и наоборот. Это и служит причиной возникновения различных болезней.

Задача китайского доктора - восстановление именно энергетической гармонии! Зная точную топографию расположения активных точек, доктор при помощи игл стимулирует движение энергетического потока по одному или нескольким меридианам. Воздействуя постоянно на одну или несколько точек одновременно, доктор заставляет энергию Ци циркулировать правильно. Как только энергетический баланс восстановлен, организм запускает механизм самоисцеления.

Опыт тысячелетий показывает, что иглорефлексотерапия с успехом излечивает такие сложные заболевания, как:

  • заболевания респираторного характера
  • заболевания глаз: катаракта, острая форма конъюнктивита, центральная ретинопатия и миопия.
  • заболевания ротовой полости: воспаления десен (гингивиты), зубные боли, фарингиты.
  • ортопедические заболевания: ишиас, боли в пояснице, лучеплечевой бурсит, ревматоидный артрит.
  • заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит в острой форме, язва, икота, острая и хроническая форма колита, запоры, диарея.
  • заболевания неврологического характера: головная боль, лицевой паралич, мигрень, разные виды невралгии, ночной энурез, полиомиелит, синдром Меньера.

Стоит пояснить, что иглоукалывание для Китая – это не просто метод лечения, это целое таинство и одна из визитных карточек Поднебесной. Таинство, в которое могут быть посвящены только избранные представители, давшие священный обет служить человечеству. Многие исцелившиеся пациенты считают свое выздоровление маленьким чудом и полагают, что древнекитайская медицина полна тайн и загадок. Отчасти, это действительно так. Самые ценные знания передаются лишь узкому кругу людей, часто от поколения к поколению и бережно охраняются вот уже несколько сотен лет. Сегодня китайская медицина весьма популярна среди европейцев, с каждым годом открываются новые и новые медицинские учреждения, предлагающие услуги традиционной китайской медицины. Однако, далеко не все из них способны держать марку. Побывав у такого «доктора» и не получив результатов от лечения, человек зачастую разочаровывается во всей китайской медицине и его можно понять.

Квалификация врачей в клинике «Природа жизни» обеспечивается Государственным управлением по делам китайской медицины КНР. Вы можете быть уверены, что у нас работают настоящие профессионалы своего дела, имеющие огромный опыт лечения самых разных болезней и в совершенстве владеющие методом иглоукалывания.

Возврат к списку